Превышение числа плановых проверок в отношении юр лиц

Добрый день, уважаемые юристы!

Имею вот такой вопрос -

Было написано обращение в прокуратуру по вопросу проведения проверок в отношении юридических лиц - членов СРО «Ассоциация частных столовых Санкт-Петербурга».

Вот какой был получен ответ:

В соответствии с п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294) плановая проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - членов саморегулируемой организации проводится в отношении не более чем десяти процентов общего числа членов саморегулируемой организации и не менее чем двух членов саморегулируемой организации в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок, если иное не установлено федеральными законами.

Как следует из системного толкования вышеприведенной нормы данное ограничение действует в рамках одного вида государственного контроля (надзора). Таким образом, включение ГУ МЧС России по Ленинградской области, Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Межрегионального управления № 122 ФМБА России, а также Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в планы проведения плановых проверок на 2019 год вышеуказанных юридических лиц является обоснованным.

Внимание вопрос!

Что это за системное толкование?

И права ли прокуратура, говоря что данное ограничение действует в рамках одного вида государственного контроля (надзора)?

, Борис, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Борис! Как видим в соответствии с  с п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»-, плановые провкерки проводятся-

 в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок, если иное не установлено федеральными законами.

То есть каждая служте (например - ГУ МЧС России по Ленинградской области, Территориальный  орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургаи др.)-самостоятельно устанавливают план проверок, так как это совершенно разные структуры.

 Системное толкование норм права вместе с другими способами в своей совокупности как раз и обеспечивает всестороннее осознание  смысла и содержания толкуемой нормы.

Так что число плановых проверок, проводимых каждой конкретной госструктурой никак не нарушено