С кого взыщут долг по квартире в соц найме, если там прописаны 8 человек?

Добрый день ! Квартира находиться в соц.найме , там прописаны 8 человек а проживает только моя систра с детьми , у неё задолженность за квартиру 240 т , долг она отказывается платить .

С кого взыщут долги ?

, Светлана, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будут взыскивать долг с лиц, которые несут бремя своевременной уплаты за коммунальные ресурсы по договору соц.найма.

Ст.67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Также взыскание будет наложено на дееспособных членов семьи нанимателя(ч.2, ст.69).

Кроме того, предусмотрено расторжение договора соц.найма за неуплату.

Ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

И выселение данных жильцов.

Ст.90 ЖК РФ

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыщут со всех взрослых прописаны на площади солидарно сумму долга…