Как получить паспорт в возрасте 23 лет, если паспорта никогда не было?

Такой вопрос мне 23 года! У меня нет и не было паспорта!

Подписка, свидетельство, справки со школы и колледжа есть и справка с роддома о рождении мной ребенка в 2016 году. Мама с документами и пропиской в Ростове на 93 год. Мне сказали что нужно сделать гражданство только потом паспорт. Но еще сказали что это может затянуться на несколько лет. Почему так долго? И можно ли как то сделать быстрее так как я опять жду ребенка и даже в больницу не могу лечь на обычные обследования! Может проще через суд потому что в паспортном гоняют просто туда сюда. Подскажите как лучше поступить.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. У вас есть свое свидетельство о рождении — ваше. Если да, то на его основании обратитесь в паспортный стол для получения паспорта.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
да есть. я обращалась мне нечего не делают

очень странно… получите письменный отказ в таком случае и обращайтесь в суд.