Назначение ребенку препарата в стационаре

Добрый день! Имел ли право врач назначить ребенку 14 лет в стационаре, без согласия родителя, противоэпилептический препарат?

, Юлия Владимировна Горбунова, г. Саратов
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Если состояние пациента вызвано необходимостью назначения такого препарата, то в в иду состояния пациента имеют право без согласия родителей. Однако, согласно ФЗ 323 вы, как родитель имеете право получить информацию о состоянии здоровья ребенка. методах оказания медицинской помощи и тд. Вы так же имеете право отказаться от любых процедур, которые предлагает лечащий врач вашему ребенку.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

В зависимости от состояния ребенка, да, имел такое право.