Правомерно ли в первой квитанции за капремонт указали оплату за несколько месяцев?

Являюсь собственником квартиры в новостройке (долевое строительство), сданной в декабре 2014 года, В этом месяце (марте 2019) пришла квитанция за капитальный ремонт (сумма - сразу за несколько месяцев). Насколько правомерна эта квитанция?

, Елена, г. Раменское
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Полагаю, что в квитанции начислена сумма авансом? В таком случае, с собственника не может взиматься плата за услуги и сумму за кап.ремонт «вперед», так как эти услуги фактически не оказаны, а за кап. ремонт  сумма уплачивается ежемесячно.

Исключением может быть решение самого собственника оплатить «nnn»-ую сумму авансом.