Обосновать критерий "уменьшения" общего имущества собственников, это сколько в процентах, метрах, объёмах?
Добрый день! Меня интересует критерий "уменьшения общего имущества". Выдолбить дверь размером 2300х1900мм в стене - да, вроде явное уменьшение суммарной площади стены, хотя площадь фасада считается " длина х высота" БЕЗ учёта площади оконных и дверных проёмов, поэтому новая дверь прекрасно вписывается в ряд таких же окон и дверей и НЕ УМЕНЬШАЕТ площадь фасада. При правильном проектировании и проведении СМР новая дверь НЕ СНИЖАЕТ несущую способность стены, не влияет на её " целостность", "изгибность", " толстость" и т.д. То есть раз площадь фасада не уменьшается, то и общее имущество не уменьшается. Но вопрос в другом: я сверлю дырочку под болт диаметром 5 мм. Площадь дырочки 0,00002 кв.м. При площади , скажем, дворового фасада 2000 кв.м. эта дырочка составляет 0,0000000002% от площади фасада, то есть величину НИЧТОЖНУЮ. Является ли эта дырочка "уменьшением общего имущества"? скорее всего - нет. А десять дырочек? Вспомним философию: где переход из количества в качество?
И от чего, от какой отправной точки определяется это "уменьшение", если НИКТО и НИКОГДА не делал реестр, точное описание с цифрами, этого общего имущества?
То есть всё зависит от внутреннего убеждения, а оно зависит от компетенции........
Судебная практика при этом допускает случаи оспаривания решений об увеличении дверного или оконного проема как уменьшающие общее имущество собственников МКД.
В данном примере суд не указал на уменьшение общего имущества в стене а обратил внимание на получение собственником квартиры доступа на земельный участок при устройстве отдельного входа из окна.
Всё замечательно, вижу «уменьшение общего имущества», но ответа на свой вопрос не вижу. Где критерий уменьшения?
Благодарю, Константин