Как заставить соседей убрать блокираторы парковки?

Здравствуйте. На внешней стороне дома Якурнова 28 г. Ульяновск предпреимчивые соседи установили блокираторы парковки. Эти блокираторы расположены на парковочных местах, которые прилегают к дому с внешней стороны. Я обратился в УК с просьбой предоставить документы на блокираторы и убрать эти блокираторы, если документов нет. В ответ я получил следующее: "Данная территория не является придомовой, поэтому управляющая компания не может выдать предписание на демонтаж блокираторов.".

Далее, я обратился в администрацию города с этим же вопросов. Ответ прикладываю к этому сообщению. Если вкратце: земля не является муниципальной, администрация ничего не может сделать. Собственно вопрос, как заставить соседей убрать эти блокираторы? На схеме отобразил расположение блокираторов. Председатель дома сам установил один из блокираторов. Разрешающих документов у них нет.

Как я понял, застройщик не передал землю городу, чем и пользуются эти соседи.

  • 1808-4
    .pdf
  • схема
    .png
, Константин, г. Самара
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Удалением незаконных конструкций должно заниматься ЖЭУ (ЖЭК). Для этого вам надо просто на имя руководителя ЖЭКа написать жалобу, а лучше коллективную (3-5 подписей будет вполне достаточно) и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или отнести лично, но тогда уже соответственно в 2-х экземплярах.

Возможно, в этом месте статьи, некоторые читатели скажут: «Бесполезно писать все эти жалобы, все равно будет отписка». И здесь я с вами поспорю — в моей практике многие люди жаловались на то, что куда бы они по какому-либо вопросу ни обращались, всегда получали отписки.

Но как только я начинал читать их обращения, становилось сразу все понятно. А что они еще хотели? Какая жалоба, таков и ответ. Зачастую заявитель сам виноват, что он получил «отписку». Все зависит от того, насколько грамотно составлено обращение, насколько убедительно и аргументированно изложены факты нарушения ваших прав.