Как оформить уход за пожилым человеком с 3 группой инвалидности?

Здравствуйте, моей маме 77 лет, она не может за собой ухажить. Старческая деменция. У нее 3 группа инвалидности. Как оформить за ней уход официально?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной в соответствии с ст.  281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Затем с решением суда Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и оформить опекунство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате.

Обращайтесь. Удачи!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом того что у мамы деменция — надо признавать ее недееспособной путем подачи заявления в районный суд по месту проживания и затем на основании решения суда органы местного самоуправления назначат опекуна — то есть Вас. Таким образом Вы можете стать опекуном и выполнять все действия относительно распоряжения имущества подопечного с разрешения органов опеки и попечительства.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!