Почему мне отказывают в трудоустройстве с РВП?

Здравствуйте. Помогите что делать в таких случаях. Я хочу устроится нянечкой в детский сад, нокак только заведующии детских садов узнают что у меня РВП сразу находят отговорки как будто бухшалтерия отказала. Я гражданка Украины сейчас проживаю в России в мае получу ВНЖ. Законно ли это что бухгалтерия может отказать и на каких основаниях?

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вероятнее всего, отказывают в приеме на работу из-за того, что прием на работу иностранного гражданина сопряжен со строгим соблюдением миграционного законодательства, где минимальный штраф за малейшую ошибку, например, в уведомлении о приеме такого работника, составляет 200 000 рублей.

Вы, конечно, вправе потребовать дать Вам письменный ответ о причине отказа (ст. 64 ТК РФ), но вряд ли Вам напишут истинную причину отказа, придумают законное основание — например, предпочтение отдано другому кандидату с более высокой квалификацией или опытом работы.