Имеет ли работодатель право увольнять работника на таких условиях?

Доброго времени суток. У нас на работе сокращение, директор сообщил об этом за 2,5 месяца. Но при этом он говорит о том что увеличится колличество часов (то есть в эти 2 месяца будут переработки), при этом оплачиваться они будут по стандартному тарифу, увеличится колличество должностных обязанностей а в конце будет единовременная выплата в размере 2-ух зарплат. Назвал он это "оптимизация штатного расписания". Когда я задал вопрос о том что сокращение происходит нентак и есть ли у меня выбор. Он сказал что сокращения не будет опять-таки опираясь на то что у нас "оптимизация штата" (сказал он это так как будто фраза "оптимизация штатного расписания" все проясняет, поэтому я с ним спорить не стал, потом посмотрел в интернете ии ничег про подобную процедуру увольнения не нашел) и если меня что-то не устраивает тогда мне придется писать "по собственному желанию". Скажите имеет-ли работодатель право увольнять работника на таких условиях?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Оплата сверхурочной работы — это вознаграждение за труд, выполненный за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Максимально допустимое количество внеурочного времени, в соответствии с законодательством, равно 120 часам в год. В ТК РФ отсутствует указание на то, что оформление сверхурочной работы требует издания отдельного распоряжения руководителя. Главным требованием является наличие письменного согласия сотрудника на труд сверх нормы. Исключение — случаи, перечисленные в ч. 3 ст. 99 ТК РФ. Согласия работника можно не спрашивать, если: имеется необходимость предотвратить аварию или стихийное бедствие; привлечь сотрудника для устранения поломки, которая мешает водоснабжению предприятия, освещению, связи, транспорту и прочим коммуникациям; возникла ЧС, введено военное положение и т. д. Несмотря на то, что в вышеуказанных случаях письменное согласие работника на сверхурочный труд не нужно, переработка должна быть оформлена и оплачена. Стандартная длительность рабочего дня составляет 8 ч. При пятидневной рабочей неделе предел рабочего времени достигает 40 ч. Но есть исключения. Если человек трудится в смену, его рабочий день может длиться 12 часов. Для некоторых категорий сотрудников может быть установлен укороченный трудовой день. В этом случае их рабочая неделя составляет 24-36 ч. Узнать, сколько времени должен отработать трудящийся с нормальной или сокращенной длительностью рабочего дня в месяц, квартал и год, можно с помощью производственного календаря. Используя обычный калькулятор, переработки подсчитать будет несложно.