Могут ли забрать и реализовать одну из долей?

Если у меня доля 1/2 в квартире где я прописан и проживаю с семьёй 2 детей и доля 1/4 в доме купленного на материнский капитал где я не прописан и не проживаю при больших долгах по потребительским кредитам могут ли забрать и реализовать одну из долей ?

Уточнение от клиента
Если у меня доля 1/2 в квартире где я прописан и проживаю с семьёй 2 детей и доля 1/4 в доме купленного на материнский капитал где я не прописан и не проживаю при больших долгах по потребительским кредитам могут ли забрать и реализовать одну из долей?
, Дмитрий, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы имеете право продать долю. Но в данном случае вопрос, кому вы сможете продать данную долю, поскольку вы должны сначала предложить купить долю другим долевым собственникам, если они откажутся — то уже третьим лицам. Здесь уже вопрос — сможете ли вы кому-либо продать кусок доли жилья?

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.