Чем грозит несоответствие суммы и товара на ценнике?

Добрый день, кто прав? В магазине лежат на витрине горнолыжные очки, по всей видимости продавец перепутал ценики когда клеил, выбираем очки приходим на кассу цена другая? Как быть? Знаю о том что мне должны продать по цене которая на цене, но так ли это если это другая модель очков? И как мне понять что это именно те или иные очки

, Екатерина, г. Владивосток
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В общих чертах вы правы. Ценник, это проблема продавца. Правда, если обнаружиться, что это ошибка, то вам по той цене могут и не продать. Но вы вправе написать претензию, о ненадлежащем уведомлении покупателей о стоимости товаров.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Екатерина!

Конечно же, вы правы.В соответствии со ст. 426 и 429 ГК РФ,- продажа товара является публичным договором, т.е. цены должны быть едиными для всех, продавец должен предоставить достоверную и полную информацию о товаре, в т.ч. и достоверную информацию о стоимости, а в случае предоставления недостоверных сведений о товаре, продавец обязан возместить убытки.

Цена товара — обязательная информация (п.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей). В случае получения недостоверной информации о товаре (в т.ч. о его стоимости) статьей 22 закона о защите потребителей продавцу предоставляется 10 дней для урегулирования конфликта с покупателем.

Если цены не соответствуют, то законодательство встает на сторону покупателя, прописывая, что любые несоблюдения продавцом требований закона, относящиеся к цене товара, ничтожны (ст.426 ГК РФ).

В Правилах продажи товара (п.11 Постановления Правительства РФ №55 ) говорится, что цена должна быть представлена доступно и понятно, на ценники должны быть отображены также сорт, наименование.

Таким образом, продавец допустив несоответствие цен на товар со своей стороны допустил нарушение требований действующего гражданского законодательства, которое считается административным правонарушением и карается административным штрафом (ст. 14.7 КоАП РФ). Также, любой покупатель, попавший в подобную ситуацию, вправе потребовать возмещения морального, материального вреда.

Надеюсь, что мой ответ вам помог разобраться в сложившейся ситуации.

Хорошего Вам дня!