У работника 2е детей дошкольников

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какие имеются ограничения в привлечении работника для работы в выходные,при наличии двоих детей дошкольников.

Я работаю в школе, учителем, в этом году очень часто администрация настаивает работать в субботу, остаётся 1 выходной. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните возраст детей?

По трудовому договору суббота является выходным днем?

В силу ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение к работев выходныеи нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды,женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

<Письмо> Минобрнауки России от 18.08.2015 N АК-2292/06
«О направлении методических рекомендаций» отмечало, что

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, непрерывно действующие организации, работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Отказ же от работы в выходной день не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

В выходные дни работа в соответствии с трудовым кодексом запрещена.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом в любом случае привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. И то при условии производственной необходимости, указанной в ТК РФ. В Вашем случае ни какой необходимости нет.

На сколько я понял Вашего согласия письменного ни кто не спрашивал. Поэтому если  трудовым договором не установлен шестидневная рабочая неделя и нет Вашего согласия, то работать в субботу Вы не обязаны.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.  В вашем случае работодатель должен издавать приказ о работе в выходной день и действовать согласно норм трудового кодекса РФ в этой части. ОДнако, согласно ст.113 ТК РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если производственной необходимостью школы вызов вас на работу был обязателен, то на это должно было быть получено предварительно ваше согласие.http://www.consultant.ru/docum...

Касаемо оплаты  работы в такой день указано о размерах здесь http://www.consultant.ru/docum...

Так же в соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а по  желанию работника, работавшего в выходной, ему может быть предоставлен другой день отдыха.