Можно ли без согласия матери выписать ее?

Здравствуйте. Мой муж собственник квартиры. В ней прописаны его брат, мать, отец и наш ребёнок. По факту в ней проживает его мать и наша семья. Хотим продать эту квартиру , тк жить хочется отдельно, его мать выпивает, да и скоро брат выйдет из тюрьмы и может прийти . Жить в таких условиях с ребёнком приятного мало. Конечно мать его против выписки, хотя имеет в собственности квартиру в Лён.области . Есть ли возможность выписать ее без ее согласия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вы вправе продать квартиру не снимая своих родственников с регистрационного учета.

в соответствии со ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Поэтому новый собственник вправе через суд признать ваших родственников  прекратившими право пользования жилым помещением.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, ее можно снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке, если она против добровольно сняться с учета.Если потребуется помощь в составлении документов, пишите мне в чат.