На каком основании я могу расторгнуть целевой договор на обучение в ВУЗе?

Здравствуйте! Подскажите, я брала целевой договор на обучение в медицинском вузе. По данному договору выплачивалась стипендия. В дальнейшем, я сменила место жительства и прописки, вышла замуж и родила. На каком основании я могу расторгнуть договор?

Так же хочу узнать, правомерно ли, что администрация отказывается предоставлять информацию о размере выплат? (Стипендия выплачивалась не своевременно,и не в полном объеме)

, ольга, г. Саратов

Ольга, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Собственно, Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

при этом в силу ч. 6 ст. 56 закона Об образовании

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Отказ администрации о произведенных Вам выплатах также неправомерен

ольга
Клиент, г. Саратов
Скажите, а в законе об образовании, нет пункта по семейным обстоятельствам? Муж закончил вуз 5 лет назад и работает