Признание военнослужащего как нуждающегося в жилье

Здравствуйте! Я военнослужащий, службу начал в 2015 году в апреле месяце, родился и постоянно приживаю в городе, но на окраине, противоположной месту службы, в собственности жилья нету, но прописан в квартире матери 27.7 кв.м на 3 взрослых человек. Сейчас проживаю в этой квартире, признают ли меня нуждающимся если я заключу договор на съем жилья в центре города и буду там проживать?

, Игорь, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Согласно

 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

Соответственно, так как Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, это жилое помещение в Вашем случае будет подлежать учету при рассмотрении вопроса о признании Вас нуждающимся.

но прописан в квартире матери 27.7 кв.м на 3 взрослых человек

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Соответственно учетная норма устанавливается по каждому субъекту РФ отдельно и муниципалитету, если в Вашем случае речь идет о г. Самаре, то согласно

Постановлению

27 октября 2005 года № 171

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара

3. Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:

— 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. при таких показателях Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Для того, чтобы получать денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений вы должны быть установленным порядком признаны нуждающимся в служебном жилом помещение. Это делается через РУЖО, в который вы подаете комплект документов.

Если вы имеете регистрацию в городе, в котором служите, то вас в признании нуждающимся скорее всего откажут.

Поэтому снимайтесь с регистрационного учета, прописывайтесь при в/части, подавайте документы в РУЖО для признания нуждающимся в служебном жилье. И только после признания нуждающимся вы можете заключить договор на поднаем жилья и получать за это компенсацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

признают ли меня нуждающимся если я заключу договор на съем жилья в центре города и буду там проживать?

Для того, чтобы Вы приобрели право на компенсацию поднайм жилья, Вы должны быть признаны нуждающимся в обеспечении служебным жилым помещением.

А вот здесь уже проблема.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ  специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жильё, предоставляются по установленным данным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте.Таким образом, действующее жилищное законодательство связывает вопрос о предоставлении служебного жилого помещения с наличием в данном населённом пункте у военнослужащего иного жилого помещения, находящегося в собственности, пользовании или владении.

Дело в том, что исходя из положений статьи 93 и части 2 статьи 99 ЖК РФ, обеспеченность военнослужащего по месту службы жильём ниже учётной нормы не свидетельствует о наличии у него права на обеспечение служебным жилым помещением, так как право на улучшение жилищных условий по месту военной службы может быть реализовано только путём предоставления ему жилого помещения по договору социального найма или в собственность в порядке, установленном Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Расположение жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы, на другом конце города, вряд ли будет принято во внимание, поскольку оценка удалённости происходи исходя из того, имеете ли Вы возможность прибывать на службу своевременно.

Единственный способ получить служебное жильё, сняться с регистрации, но лучше это делать не добровольно, а посредством судебного решения, которым Ваша мама снимет Вас с регистрационного учёта. В случае, если сниметесь с учёта добровольно, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных услвоий, которое лишит Вас права на обеспчение жильём ещё на пять лет.

Ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.