Можно ли вернуть конкурсному управляющему заказчика-банкрота продукцию, произведенную по авансу?

Получена Претензия от конкурсного управляющего заказчика, который стал банкротом. Заказчик перечислял аванс по 1-му этапу работ, но позже обанкротился. Работы согласно перечисленному авансу выполнены, подписание акта приемки-передачи по 1-му этапу договором не предусмотрено. Согласно Претензии необходимо вернуть аванс. Имеем ли мы право отгрузить произведенную продукцию согласно аванса, а не возвращать деньги?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анна, добрый день, я являюсь арбитражным управляющим и хотел бы обратить внимание на не совсем полную постановку вопроса. Поясняю. У Вас и Заказчика есть или был договор, важно знать, расторгнут ли он или может был в установленный срок заявлен отказ конкурсного управляющего от исполнения договора допустим в порядке статьи 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ведь если нет и договор действующий, и дейстовал на момент исполнения обязательств, признание должника банкротом и введение конкурсного производства никак не отменяет положения статьи 309 ГК РФ о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Ведь если операция была в процессе обычной хозяйственной деятельности по рыночной цене, без признания сделки недействительной не усматриваю оснований возврата денег. Продукция у Вас на ответственном хранении и принадлежит должнику. Нужно детально разбирать саму претензию, какими нормами она обоснована, когда принято заявление на банкротство, когда произведены платежи. Вполне может быть, что конкурсный управляющий с учетом всех обстоятельств может лишь требовать свое имущество — произведенный товар.