8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть конкурсному управляющему заказчика-банкрота продукцию, произведенную по авансу?

Получена Претензия от конкурсного управляющего заказчика, который стал банкротом. Заказчик перечислял аванс по 1-му этапу работ, но позже обанкротился. Работы согласно перечисленному авансу выполнены, подписание акта приемки-передачи по 1-му этапу договором не предусмотрено. Согласно Претензии необходимо вернуть аванс. Имеем ли мы право отгрузить произведенную продукцию согласно аванса, а не возвращать деньги?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анна, добрый день, я являюсь арбитражным управляющим и хотел бы обратить внимание на не совсем полную постановку вопроса. Поясняю. У Вас и Заказчика есть или был договор, важно знать, расторгнут ли он или может был в установленный срок заявлен отказ конкурсного управляющего от исполнения договора допустим в порядке статьи 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ведь если нет и договор действующий, и дейстовал на момент исполнения обязательств, признание должника банкротом и введение конкурсного производства никак не отменяет положения статьи 309 ГК РФ о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Ведь если операция была в процессе обычной хозяйственной деятельности по рыночной цене, без признания сделки недействительной не усматриваю оснований возврата денег. Продукция у Вас на ответственном хранении и принадлежит должнику. Нужно детально разбирать саму претензию, какими нормами она обоснована, когда принято заявление на банкротство, когда произведены платежи. Вполне может быть, что конкурсный управляющий с учетом всех обстоятельств может лишь требовать свое имущество — произведенный товар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющего раньше закончить процедуру, чем он назначил отсрочку на три месяца?
Здравствуйте! При банкротстве заявился только один кредитор, требования которого суд удовлетворил. Можно ли попросить фин. управляющего раньше закончить процедуру, чем он назначил отсрочку на три месяца?
, вопрос №4070415, Марина, г. Подольск
Договорное право
Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
Добрый день! Купила сертификат в спа, как подарок, человек хотел сходить, трубки там не берут, увидела в интернете, что человек, который основал это спа и держал - погиб. Компанией управлять никто не может. Как вернуть деньги. Списалась с братом хозяина этого спа, он сказал, что вопрос с наследством решится в сентябре, но не факт что спа продолжит свое существование. Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4070012, Ксения, г. Москва
Банкротство
Подскажите, пожалуйста, идет процедура реализации имущества, хочу оформить единое пособие( получать на почте) нужно ли извещать конкурсного управляющего?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, идет процедура реализации имущества, хочу оформить единое пособие( получать на почте) нужно ли извещать конкурсного управляющего?
, вопрос №4068859, Маша, г. Москва
Защита прав потребителей
С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
Добрый день. Заказали кухню на заказ, по договору срок изготовления 45дней. Аванс внесли 8февраля (имеется чек), договор подписали 21февраля. Менеджер обещала изготовить в течении 30дней, но только на словах. В договоре прописан процент просрочки 0,1в день. С какого числа считать нарушение сроков изготовления и можно ли повысить процент неустойки?
, вопрос №4068634, Ксения, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации?
Хочу участвовать в торгах по банкротству, хотел бы приобрести автомобиль, имею КЭП, зарегистрирован на площадке где будут проходить торги. Но есть нюанс который меня беспокоит... пару дней назад снялся с регистрационного учета в связи с продажей квартиры. По новому месту пока не зарегистрировался... в паспорте стоит штамп о снятии с рег учета по месту жительства... если меня признают победителем по лоту (автомобиль) признают ли торги состоявшимися и заключат ли со мной договор купли продажи? Может ли конкурсный управляющий в ДКП прописать новый адрес регистрации ? На площадке регистрировался давно и там указан старый адрес прописки, к заявке скан паспорта будет приложен со старой пропиской, можно ли потом прописать в ДКП другой адрес регистрации?
, вопрос №4068150, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019