Льготы при поступлении сироты на получение образования

Добрый вечер! Я сирота, мне 22. Имею среднее специальное образование. Имею ли я право на квотное место при грядущем поступлении в высшее учебное заведение?

, Тучина Августина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Августина Владимировна! С 2 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в соответствии с которыми до 1 января 2021 года продляется срок действия нормы, устанавливающей право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  на приём на обучение по программам бакалавриата и специалиста в пределах установленной квоты.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — имеете.

В силу п. 14 ст. 108 и ч. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 108 Закона

«14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“

Для сведения — ст. 69 Закона „Высшее образование“

.

»Статья 69. Высшее образование
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование."