Что делать, если температура в квартире ниже нормы?

Добрый день! У меня угловая двухкомнатная квартира на первом этаже. И зимой, и даже летом очень холодно - некомфортно для проживания. Приходится дополнительно обогреваться электрическим обогревателем, неся дополнительные затраты за электричество. За отопление плачу исправно немалые деньги и считаю, что недополучаю тепло в свой дом. Батареи сейчас, в отопительный сезон, еле тёплые. То же самое было и в прошлый отопительный сезон год назад. Писал письменную претензию в ЖЭК с просьбой измерить температуру воздуха в квартире, влажность и температуру воды в батареях (теплоносителя). Несколько раз приходили из ЖЭКа измерять температуру. Последний раз составили Акт (в марте 2019), по которому температура в 1 жилой комнате составила 17.7С, во 2 жилой комнате 18.8 (она как раз угловая, но это в акте не отображено), в кухне 19.8С, в коридоре 19.9С, в ванной комнате 20С. Относительная влажность воздуха - 50%. И самое интересное в акте - выводы комиссии из ЖЭКа - температурный режим соответствует норме! Насколько я понял, по закону температура в жилой комнате в отопительный сезон не должна быть ниже 18С, а в угловой комнате не ниже 20С, в ванной не ниже 25С (у меня в ванной, кстати, нет полотенцесушителя). То есть, вывод комиссии неверный - температурный режим не соответствует госту (снипу), это так? Температура воды в батареях измерена не была - сказали, что не могут (не умеют) это делать. Я прописал этот факт в акте. Что можно/нужно сделать дальше, имея на руках такой подписанный акт (фото акта прилагаю)? Куда можно обратиться? Прошу ответить со ссылками на нормативные акты. Спасибо!

  • Акт2
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Соответствующие требования к микроклимату в жилых помещениях, установлены соответствующим ГОСТ.

Согласно:

ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой)

Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Период года — Холодный                       Жилая комната                  Температура

                                                                                                                  воздуха

                                                                                                              оптимальная

                                                                                                                   20-22  С

http://docs.cntd.ru/document/1...

Допустимой является температурный режим от 18-24 С

Т.е., в данной ситуации необходимо обратиться к договору с управляющей компанией, в соответствии со  статьей 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Показания температуры в жилых помещениях будут учитываться в первую очередь, если они не будут соответствовать установленным параметрам, также  возникнут вопросы и к температуре подачи теплоносителя.

Что можно/нужно сделать дальше, имея на руках такой подписанный акт

Подавать заявление в жилищную инспекцию для проведения уже с их стороны соответствующей проверки и принятия необходимых мер по приведению температурного режима управляющей организацией согласно установленным требованиям.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качествав соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителюответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

При этом в соответствии с п.4 Постановления № 354 потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления;

Но, правда, здесь нужно оговориться, что в п.15 Приложения № 1 к Правилам, утвержденным вышеназванным Постановлением идет отсылка на  ГОСТ Р 51617-2000, который на данный момент не применяется (отменен с 1 июля 2015 г.):

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Действующим стандартом является ГОСТ 30494-2011. «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», в таблице 1 "Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий" которым установлены допустимые температуры, в частности для жилых комнат и ванной составляет 18 градусов.

Но Вам необходимо обратить внимание на тот момент, что в соответствии с примечанием  <7>:

<7> Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).

То есть точки измерения температуры в помещении также имеют значение для правильности ее определения. Вы обращали внимание, соблюдали ли эти правила члены комиссии при составлении акта?

по которому температура в 1 жилой комнате составила 17.7С,

Вячеслав

Во всяком случае повод для претензии в УК у Вас есть, температура по крайней мере в одной комнате ниже допустимой, но если учитывать, что члены комиссии могли измерить температуру не по правилам примечания 7, с погрешностями, то возможно температура в Вашем жилом помещении на самом деле меньше, чем отражено в акте.

Алгоритм действий в Вашей ситуации такой.

Подаете письменную жалобу в УК на некачественное предоставление услуг по отоплению (температурный режим ниже допустимых значений).

УК в ответ может предложить еще раз контрольно составить акт измерений температуры (при повторном составлении акта требуйте предъявления сертификата на используемые приборы измерения температуры). Если же никаких мер по улучшению ситуации УК не предпримет, подавайтежалобу в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

Жалобы можно отправлять как заказным письмом с уведомлением, так и вручать лично сотрудникам (начальнику), оставив один экземпляр себе с отметкой о принятии.