Какое наказание ждёт меня в суде, если я повторно попался на вождении в нетрезвом виде?

Меня лишали водительских прав в 2016 году, я оплатил штраф и забрал права спустя полтора года. Потом год ездил без нарушений и повторно попался с 0,3 промилле. Какое наказание ждёт меня в суде?

, александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Потом год ездил без нарушений и повторно попался с 0,3 промилле.

александр

Если последнее нарушение случилось более чем через один год после получения прав, то вас вновь привлекут к административной ответственности — штраф 30.000 и лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет. Повторности здесь не будет и уголовной ответственности, соответственно, тоже не будет.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если прошёл год, то ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же год не прошёл, то может быть 264.1 УК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Поскольку срок погашения наказания после его отбытия составляет 1 год, то Вы считаетесь лицом, ранее не привлекавшимся к административной ответственности. Следовательно, наказание будет аналогичное первому по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ (Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вашей ситуации с момента окончания исполнения административного наказания прошел год

я оплатил штраф и забрал права спустя полтора года. Потом год ездил без нарушений и повторно попался

Таким образом, Вы не являетесь подвергнутым административному наказанию и Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вас повторно привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Желаю удачи!