ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ медицинское страхование

имеет ли право главврач поликлиники заставить написать заявление о переходе в другую на основании того что нагрузка на участковых врачей огромна полис омс оформлен на данную поликлинику

, НАТАЛЬЯ,
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Главврач поликлиники не прав.

Это Вы, как застрахованный, на основании ст.16 Закона "Об обязательном медицинском страховании" имеете право на выбор медицинской организации, участвующей в программе ОМС, и на выбор врача путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации.

Менять поликлинику и врача - это Ваше право, а не обязанность!

Если Вы не согласны менять поликлинику, Вас должны обслуживать в прежней.

Будут отказывать в медицинской помощи - сообщайте в страховую компанию. Законом в этом случае предусмотрены штрафные санкции