Страховая отказывает в выплате по ОСАГО, но в ГИБДД отказали в возбуждении дела об АП

ГИБДД выдало мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Страховая говорит что это означает что я виновник ДТП и отказывает в выплате по ОСАГО. С моей точки зрения звучит как бред - ГИБДД подтверждает что я не нарушил ПДД, но страховая считает что я виноват. Как быть в таком случае?

, Денис, г. Суровикино
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Порядок Ваших действий таков: направляете претензию в страховую компанию с требованием осуществления страхового возмещения. При отсутствии ответа в течение 10 дней или отказе подаете иск в суд. В суде помимо прочего доказываете отсутствие своей вины в ДТП (это можно сделать в том числе с помощью экспертизы).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).