Как при заключении договора избежать нарушений в сфере закупок?

Добрый день. Учреждение сменило тип учреждения с автономного на бюджетное. В связи с этим возникает обязанность заключения договоров по 44-ФЗ. В процессе смены типа были необходимы ЭЦП, организация Исполнитель сделала ЭЦП и выдала счет-фактуру с актом сдачи-приемки услуг 26.02.2019г. Договор заключаем текущей датой 21.03.2019г. через портал поставщиков (обязательное условие Правительства Пермского края). Не будет ли это нарушением 44-ФЗ?

, Екатерина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нюансы закупок у единственного поставщика по ст.93 44-ФЗ не регулируются федеральным законодательством. Закупки малого объема регулируются местным законодательством. В постановлении на которые вы ссылаетесь  должен быть указан регламент работы в электронном магазине, которому нужно неукосительно следовать.

Рекомендую переделать закрывающие документы не ране даты заключения договора.

Пока ответственности за нарушение в работе в электронном магазине не предусмотрено. Но контролирующие органы могут заинтересоваться почему у вас документы переданы ранее заключения договора.

Желаю удачи!