Как быть, если срок исковой давности истек?

Прошу помогите разобраться. Был кредит взять декабрь 13 год. На 5 лет.. Первый раз подали в суд в апреле 16 исполнительное производство закрыли типа взять ничего не смогли. Повторно подали 17 год май. Но не на всю сумму а какую то часть. Плачу приставам. Вопрос.. Срок исковой давности истёк нет? И как будет считаться? И если например погашу всю сумму на которую подали. Могут подать повторно на оставшуюся? И в течении какого срока?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Аспект первый. Исковая давность применима только при рассмотрении дела судом, а не на стадии исполнительного производства. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Без такого заявления суд ее применять не вправе.

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Аспект второй. Если Вы совершаете действия по погашению долга — течение срока исковой прерывается.

На основании статьи 203 Гражданского кодекса РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Наконец, стоит отметить, что начало течения срока исковой давности может быть определено 2018 годом, поскольку у Вас длящиеся правоотношения по погашению кредита, который должен быть погашен в 2018 году.

В соответствии с частью 2 статьи 200 ГК РФ С

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.