Правомерность предложения оплаты комиссии для получения одобренного кредита

Звонит банк с мобильного номера, и бросает трубку перезваниваю: мне одобрили кредит, но так как комиссия за перевод составляет 4300, я должен их оплатить и после получить кредит.

Мотивировали тем что сумма кредитования должна быть цельной.

При этом договоров никаких нет.

, Дмитрий, с. Батурино
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обратитесь в банк лично в банк. Не редки случаи мошенничества в сфере кредитования. Вы должны быть обязательно ознакомлены с условиями договора.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет сомнений, что вам звонили мошенники. Ни один банк не требует комиссии за перевод кредитных денег.

Единственный случай, когда вы должны предварительно внести оплату — это случай покупки товара в кредит. И такой суммой оплаты будет первоначальный взнос за товар, но вносится он не банку, а магазину.