Правомерно ли аннулирование разрешения на временное проживание?
Здравствуйте.В 2018 году мой муж ,иностранный гражданин,подал документы на получение рвп и выехал на учебу в другую страну.В июле 2018 года он получил рвп и уехал продолжить обучение.В марте 2019 года по почте пришло уведомление об аннулировании рвп на основании пп11 п1 ст7.Можно ли как то исправить ситуацию?(может предоставить документ об обучении)Спасибо
Добрый день! Да, правомерно, поскольку Ваш муж находился за пределами России больше шести месяцев.
В данном случае не имеет значения, с какой целью он был за пределами РФ (учеба, работа, неважно).
Единственный вариант — повторная подача документов на РВП (в марте 2020) или получение паспорта РФ в порядке т.н. программы носителей русского языка
Ольга
Клиент, г. Курск
Спасибо.Я понимаю, что решение правомерно.Я интересовалась, можно ли исправить ситуацию.Вы пишите о получении паспорта РФ по какой то программе.Я думала, что получению гражданства РФ обязательно предшествуют стадии получения РВП, затем вид на жительство, а затем паспорт РФ.Есть более короткий путь?
в общем порядке — да, сначала РВП, потом ВнЖ, потом гражданство. это все занимает порядка 8 лет (3+5) или, если подать на ВнЖ через полгода после получения РВП (так тоже можно), то 6 лет.
но есть несколько программ, по которых эти стадии можно миновать или сократить
есть программа содействия добровольному переселению соотечественников — по ней можно получить паспорт в пределах 1-2 лет
есть программа носителей русского языка, по ней тоже в пределах года-полутора можно получить паспорт, минуя РВП, с оформлением ВнЖ в течение 2 месяцев и без минимального срока для проживания по ВнжЖ (т.е. как только получили вид, сразу можно подавать на гражданство)