Какова ответственность судебного пристава за бездействие?

Здравствуйте, можете указать в какой норме Закона указана обязанность судебного пристава исполнителя устанавливать места работы должника

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

В данном случае как раз и заложено то, что судебный пристав путем проведения исполнительных действий по принудительному взысканию запрашивает все сведения по должнику, то есть в том числе в пенсионный фонд по отчислениям и установлению места работы.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.