Нужно ли предоставлять учителю после декретного отпуска тот же кабинет?

учитель выходит на работу после декретного отпуска, ей предоставляют нагрузку, которая у нее была до него, но она требует, чтобы ей вернули и учебный кабинет, в котором она находилась до декрета, обязан ли работодатель предоставлять ей этот же кабинет, или может предоставить любой другой кабинет на свое усмотрение

, Дарья, г. Волгоград
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Место работы (должность) учителя были Вами как работодателем сохранены.

Теперь что касается условий трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается место работы, то есть название учреждения, его подразделения, адрес. Конкретное рабочее место (в данном случае кабинет) указывается по желанию. Если номер кабинета в трудовом договоре указан не был, работодатель не обязан его предоставлять. Если же был, то нужно предоставить кабинет или внести в установленному грядке соответствующие изменения в трудовой договор.