Исполн. Лист на мое (физ лицо), в банке тихо, у приставов уже несколько в глухом процессе

Добрый день.

Ситуация, догадываюсь, достаточно типовая - подрядчик взял аванс, подписал договор и по факту ничего не сделал. Около года отвечал на звонки, пользуясь самыми разными объяснениями и причинами затягивал сроки, пока не перестал пропадать или откладывать уже на квартал или полгода.

Такие сроки моего терпения можно объяснить нежеланием идти в суд и уже подобным опытом с тем же подрядчиком на том же объекте. Т.е. хотелось, чтобы закончили те же люди.

Отправил претензию по почте, сходил по адресу липового юридического адреса, выиграл дело.

Получил исполнительный лист, отнёс его в Сбербанк, на который по договору переводился аванс. Забрал с трудом где-то почти через год, с типовыми объяснениями что как только средства на счету появятся, сразу переведем.

Договор составлялся 29 августа 2016

Исполнительный лист от 20 марта 2018

Должник ООО "Арх Медиа"

http://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=2&is%5Bdrtr_name%5D=ООО+"Арх+Медиа"&is%5Bfirst_name%5D=&is%5Bpatronymic%5D=&is%5Bdate%5D=&is%5Baddress%5D=&is%5Bid_type%5D=&is%5Bid_issuer%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=77

По ссылке на сайт службы приставов видно, что у предприятия уже 5 исполнительных производств, 4 из них погашены за невозможностью исполнения.

Прилагаю скриншот,

Сумма всего долга с пени и неустойками - чуть больше 500 тысяч рублей.

Соответственно, вопросы очевидные что делать, можно ли что-то сделать, чтобы вернуть часть денег. В банке лист может лежать бесконечно, приставы сообщают другим истцам о невозможности обнаружить имущество или должника, перекупщики не рассматривают такие малые суммы, да и, проверив все данные, думаю также решат не возиться.

В общем-то, если немного поискать, то становится понятно, что Серга Константин персонаж известный, и имевшие с ним дело так поступать категорически не советуют.

P.s. По второй ссылке pdf-файлу, который выглядит как предложение юридической фирмы помочь Серге избежать неприятностей. Вот мне и хотелось, как дилетанту, узнать, что за неприятности.

  • 2019-03-21_12-24-25
    .png
  • ООО АРХ МЕДИА
    .pdf
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Соответственно, вопросы очевидные что делать, можно ли что-то сделать, чтобы вернуть часть денег.

Максим

можете и по уголовному пути пойти. Ст. 159 УК РФ, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, хотя бы возьмут объяснение с должника. Также как вариант сначала подача на банкротство, потом уже если это не поможет, то привлечение контролирующего должника к субсидиарной ответственности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.
P.s. По второй ссылке pdf-файлу, который выглядит как предложение юридической фирмы помочь Серге избежать неприятностей. Вот мне и хотелось, как дилетанту, узнать, что за неприятности.

Максим

лучше уточнить у них, если честно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так эта организация сама пишет, что за неприятности в п.1 и п.2  — привлечение к субсидиарной ответственности и полиция. Можете использовать их предложение как инструкцию к действиям, а так — только инициировать процедуру банкротства, заявлять о субсидиарной ответственности,

На основании ст. 61.16. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве

1. Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер арбитражный суд вправе в том числе наложить арест или принять иные обеспечительные меры в отношении имущества лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, а также имущества, принадлежащего иным лицам, в отношении которых ответчик является контролирующим лицом по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона.

Также официальным и можно каким-нибудь своим полу-оперативным образом узнавать, где у него могут быть счета, иное имущество и заявлять об этом в ходе рассмотрения дела дела по банкротству.