Должно ли физ лицо платить НДФЛ в РФ?

Физлицо налоговый резидент РФ открывает ИП в Сербии. В течение года он находится в Сербии около 100 дней , все остальное время в РФ (те резиденство не теряет). Должно ли физ лицо платить НДФЛ в РФ?

, Антон Реданский, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должно ли физ лицо платить НДФЛ в РФ?

 Добрый день! Да, согласно ст. 209 НК РФ налоговые резиденты РФ уплачивают в РФ доходы как от источников в РФ так и от доходов за пределами РФ. При наличии соглашения об избежании двойного налогообложения уплаченный в Сербии налог можно зачесть при уплате налога в РФ ( ст. 232 НК РФ) если налог в Сербии уплачивается не в рамках специального налогового режима (вроде наших УСН, ПСН)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     Налоговым резидентом РФ является лицо в  общем случае находящееся в РФ 183 дней в году и более. ст.207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

    Налоговые резиденты оплачивают в РФ налоги с общемировых доходов— ст.209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

     В этой связи доход полученный Вами как ИП Сербии при наличии налогового резидентства  РФ подлежит налогообложению в РФ

     Если в Сербии Вы на спец режиме ( предполагаю что у Вас паушальный платеж) зачесть налоги уплаченные в Сербии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут двойные налоги.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Налоговый статус резидента определяется по итогам года (позиция Минфина РФ, выраженная в Письме от 22.12.2020 г. № 03-04-06/112281).

В соответствии со ст. 209 НК РФ

объектом налогообложения (НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Соответственно, поскольку по итогам 2023 года лицо признается резидентом РФ у данного лица возникает обязанность уплаты НДФЛ за доходы полученные вне пределов РФ.

Между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (далее – Конвенция) налогами, к которым применяется Конвенция, являются: в Российской Федерации в том числе: подоходный налог с физических лиц (НДФЛ); в Сербии: налог на прибыль корпорации; подоходный налог с граждан; налог на имущество (а также подобные и аналогичные налоги на доходы и имущество) (ст. 2 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (далее – Конвенция) .

Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству (ч. 1 ст. 7 Конвенции).

Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения .

Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы (п. 1 – 2 ст. 232 НК РФ).

Таким образом, поскольку между РФ и Сербией существует международный договор, содержащий положения об устранении двойного налогообложения, суммы, уплаченные в качестве налогов в Сербии, подлежат зачету при условии предоставления декларации, а также документов с подтверждающих уплату налогов на доходы в Сербии, однако, следует учитывать вид налога, уплачиваемого в Сербии подпадает ли он под действие Конвенции, если не подпадает возникает обязанность отчитываться о получении доходов от ИП в Сербии путем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в РФ, а также обязанность платить налог с указанных доходов НДФЛ в размере 13%.