Законно ли страховая компания отказывает в выплатах после ДТП потерпевшему?

В декабре 2018 попал в аварию я виновник мы составили евро протокол и разошлись и подали бланки по своим страховым компаниям и в итоге потерпевшему пришло отказное письмо в нем указано

Согласно п.1ст.14.1 .......

По указанноому в извещении о дтп договору осаго застрахована ответственность иного владельца.

На основании вышеизложенного АО «альфастрахование» не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Я купил машину и договор купли продажи просрочен но страховка есть россгострах были сложности переоформить машину.

Что делать подскажите

И на законном ли основании они отказали потерпевшиму в выплате?

  • image_rest_5c9390a1b45e72.76618015
    .jpg
, Артур, г. Энгельс
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артур, добрый день!

Для ответа необходимо понимать, чей именно договор ОСАГО под сомнение поставило АО «Альфастрахование» — Ваш (получив ответ от СК Росгосстрах) или потерпевшего.

Возможно, проблема в полисе пострадавшего.

Что касается Вас, то тут правило такое: если страхователь продал ТС иному лицу, такое лицо (покупатель) должно застраховать свою ответственность. Полис предыдущего владельца страховое покрытие по ОСАГО при такой продаже новому собственнику не предоставляет.

Артур
Клиент, г. Энгельс
Я виновник у меня россгострах у пострадавшего альфастрахование
Мы на момент аварии разьехались по европротаколу и отдали бланки по своим страховым компаниям и вот пострадавшему пришло отказное письмо
То что у меня не соответствие в полисе осаго я собственник автотранспорта а по птс стс не я я не переоформил машину и договор купли продажи был просрочен на момент аварии

Артур, это я все видел в вопросе. Я говорю Вам о том, какой у Вас договор ОСАГО — Вы на себя делали новый полис ОСАГО после покупки или с оставшимся от прежнего собственника ездили?