Как можно законно сократить долг в МФО?

Добрый день!

У меня 2 займа в МФО Екапуста,просрочки уже около 230 дней 1 займ брал 21,500 хотят с процентами и якобы уже снизили проценты 38.000р

2-ой займ брал 25.000 рублей хотят чтобы вернул с процентами 62.000р

за все время этих займов я внес суммы на 17.400р

я хочу как можно меньше оплатить процентов.как мне это сделать и что мне делать?

так же у меня займ в мфо Мигредит.голая сумма 32.000р с процентами они требуют более 80.000р и договор мой уже передали в колекторское агенство промоколект

помогите пожалуйста решить проблему

, Олег, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С 01 января 2017 года действуют ограничения по начислениям процентов и штрафов по микрозаймам.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Таким образом, если Вы взяли заем в размере 1 рубля, то к возврату даже с просрочкой может быть не более 4-х руб.

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

То есть: взяли 3 000 рублей. Погасили 2 000 руб. Остались должны 1 тыс. Проценты не могут превышать 2 тыс. Итого к возврату  = 3 тыс.