Процедура взыскания компенсации морального ущерба после нападения со стороны соседа

Добрый день. На меня напал сосед. Написала заявление участковому по ст.6.1.1. Есть свидетели, видео, освидетельствование.

Вопросы:

1. Сколько по времени должно рассматривается данное правонарушение от подачи заявления до вынесения вердикта.

2. В заявлении не было указано формулировки "за моральный ущерб". Если будет административный штраф, то он пойдет государству или пострадавшему и нужно ли писать на моральный ущерб заявление или по умолчанию...

, Екатерина, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данная статья относится к компетенции мировых судей,

ст. 23.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.69, 6.1 — 6.2,

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

ст. 29.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, по срокам понятно, а по второй части вопроса касаемо административного штрафа?

административный штраф уплачивается в пользу государства, моральный вред возможно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.