Что мне может грозить, если отказался от прохождения мед освидетельствования?

Добрый день. Случилось у меня беда, вчера ехал домой, и по дороге остановили сотрудники гибдд, начали проверять документы и говорить, что у меня расширенные зрачки и т.д и т.п, от мед. осведетельствования я отказался, так как воемя было 3 часа и мне срочно нужно было домой по семейным обстоятельствам, сегодня съездил в наркологию сделал анализ, все чисто, бумажку оставлю для суда.

Что мне будет?

, Денис Name, д. Астрахань

Денис, добрый день, суд конечно может учесть Ваши обстоятельства, степень их уважительности и то, что Вы не были в состоянии наркотического опьянения, но состав статьи 12.26 КоАП построен так, что можно быть тысячу раз трезвым, но неисполнение требования влечет наказание.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.