Как поступить в ситуации, когда руководителем не был подписан трудовой договор с сотрудником?

Добрый день. Как поступить в ситуации, когда руководителем не был подписан трудовой договор с сотрудником? Впоследствии этот руководитель уволился, а договор так и остался им не подписан. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Шарыпово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.Кроме того, в соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Учитывая изложенное и применительно к Вашей ситуации необходимо отметить следующее: вне зависимости от того, кто именно является «руководителем», трудовой договор должен был быть подписан в трехдневный срок с даты фактического допуска к работе.

Несоблюдение требований закона со стороны работодателем дает право работнику защитить свои нарушенные права (в судебном порядке или посредством обращения в Государственную инспекцию труда).