8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в ситуации, когда руководителем не был подписан трудовой договор с сотрудником?

Добрый день. Как поступить в ситуации, когда руководителем не был подписан трудовой договор с сотрудником? Впоследствии этот руководитель уволился, а договор так и остался им не подписан. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Шарыпово
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.Кроме того, в соответствии с абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:



— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Учитывая изложенное и применительно к Вашей ситуации необходимо отметить следующее: вне зависимости от того, кто именно является «руководителем», трудовой договор должен был быть подписан в трехдневный срок с даты фактического допуска к работе.

Несоблюдение требований закона со стороны работодателем дает право работнику защитить свои нарушенные права (в судебном порядке или посредством обращения в Государственную инспекцию труда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация когда я гуляла с подругой
Здравствуйте,произошла такая ситуация: когда я гуляла с подругой я решила ее обнять( руки у нее были в кармане ) я ее обнимаю и она резко вытаскивает руки и у нее рвется куртка,сейчас она говорит что я порвала ее куртку и угрожает полицией,что делать?
, вопрос №4090534, Алевтина, г. Новосибирск
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2019