Как урегулировать проблему, если мы погасили ипотеку, но обременение не снимают?

Как нам быть,досрочно погасили ипотеку ,т.к нашёлся покупатель на наш дом!Погасили 1 марта и сразу же написали заявление о снятии обременения!Обещали снять за две недели!прошло большел 21 день покупатели приезжие ждать не могут просят пожить в будущем их доме ,мы от них получили деньги АВАНС с распиской на погашение ипотеки и все!Можно ли нам как то под расписку Забрать остальные деньги пока готовятся документы на обременение ,и потом после готовых документов делать все официально?!и как это правильно документально сделать?чтобы ив были уверены что дом у нас купят!?

, Татьяна, пгт. Афипский
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему обременение это залог (ипотека банка), если так, то сотрудники банка должны как то поторопится в оформлении или поторопите их. заключите с покупателями предварительный договор купли-продажи, укажите в условиях разумный срок заключения основного договора, в таком случае возникнут обязательства, которые должны исполняться.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В связи с загруженность банков, на практике обременение снимается в течении месяца.

Все условия по которым договорились с покупателем вы должны прописать в договоре, чтоб потом не возникло разногласий.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Обращайтесь в банк, на месте пишите заявление, в соответствии с которым, Вам выдадут закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств и на регистрацию с покупателем приложите эту закладную, вам снимут обременение и зарегистрируют право нового владельца.