В течение какого времени мне выдадут свидетельство о рождении ребенка при исключении отца?

Здравствуйте в течении какого времени мне выдадут свидетельство о рождении ребёнка при исключёнии отца и смена фамилии и отчества по решению суда. В законную силу вступит 26 марта. Мне нужно до 5 апреля успеть подать на пособия.

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 2 статьи 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. На практике этот срок практически никогда не выдерживается из-за высокой загруженности судов и может составлять 2-3 месяца. До 5 апреля вы, скорее всего, не успеете его получить, но можете попробовать обратиться к помощнику судьи, а также написать заявление на имя председателя суда о нарушении срока составления решения, указав, что вам оно не было выдано и что в результате нарушаются права ребенка и ваши на получение социальной поддержки.

С уважением, Андрей Козырев