Могут ли внести вторую профессию в должностную инструкцию?

Доброе утро. Я работаю в дочернем предприятии когда нас переводом переводили то даже не выдали трудовые договора. А теперь пугают что в должностную инструкцию впишутся вторую профессию. Я не обучина на эту профессию. Имеет ли права мастер это сделать. Контора наша находится далеко.

, Юлия, г. Новотроицк

Доброе утро!

Вам необходимо получить все документы о переводе в дочернюю организацию: копию приказа о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору.

Запросить можно устно в отделе кадров или письменно.

«Пугать» изменением должностной инструкции не уместно, так как работодателем в первую очередь нарушено трудовое законодательство: ни на одном трудовом документе нет Вашей подписи, на руки Вам документы не выданы, с должностной инструкцией новой Вас не знакомили. А это предмет для обращения в трудовую инспекцию.

Если все же работодатель решит расширить Ваши обязанности, необходимо Вам знать о том, что изменение трудовой функции работника возможно только по соглашению сторон: это будут изменения в трудовой договор и должностную инструкцию. Вы вправе отказаться от подобных изменений и работать на прежних условиях. Просто так внести «профессию» нельзя.

В противном случае Вы имеете право обжаловать неправомерные действия в трудинспекцию.