Как заключить трудовой договор без регистрации на территории РФ?

Здравствуйте,

Я гражданин РФ постоянно проживающий за границей и имею там постоянный вид на жительство и не имею регистрации на территории РФ.

В данный момент устраиваюсь на работу в частную фирму в РФ и собираюсь приезжать на работу поскольку проживаю в приграничной территории.

Мой вопрос - могут ли со мной заключить трудовой договор без регистрации на территории РФ ? Работодатель для составления трудового договора, предлагает регистрацию по месту работы по адресу предприятия. Возможен ли такой вариант и является ли он законным ?

Заранее спасибо за консультацию.

, Антон, г. Калининград
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, отсутствие регистрации на территории РФ не является основанием для отказа в заключении трудового договора.

ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства(в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Зарегистрироваться по адресу предприятия Вы не можете, поскольку зарегистрироваться можно только в жилом помещении.