Как законно отказаться от оплаты за вывоз мусора?
Проживаем в частном доме в сельской местности,бытовые отходы вывозим сами на свалку Как отказаться от оплаты услуг за вывоз мусора?
, Сергей, д. Выползово
Сергей, добрый вечер!
Согласно ст. 30 ЖК РФ
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
На сегодняшний день пользование услугами регионального оператора по обращению с ТБО является обязательным. Если у Вас образуются отходы, то вывоз мусора, осуществление в отношении него иных действий осуществляется региональным оператором. Поэтому при данных обстоятельствах Вы вряд ли дальше сможете вывозить мусор самостоятельно.