Стоит ли покупать квартиру, которая была получена в дар, если у собственника нет договора дарения?
Здравствуйте, собираемся приобретать квартиру. Собственник владеет ею на основании договора Дарения. Я нахожусь в Севастополе, договор дарения был на момент Украины,а при переходе в Россию, собственник получил документы Российского образца, т.е. выписку из ЕГРН, взамен договора дарения. Т.е. договора дарения у них на руках нет, только выписка из ЕГРН, стоит ли приобретать такую квартиру? Или требовать восстановления договора дарения или вообще отказываться. Спасибо
Выписка из ЕГРН не может быть ВЗАМЕН и ВМЕСТО договора дарения. Отсутствие договора дарения, пусть и оформленного по украинскому законодательству, настораживает. Продавцу ничего не мешает в случае утери договора запросить выписку о содержании правоустанавливающего документа в Росреестре и передать Вам для ознакомления.
Юлия
Клиент, с. Севастополь
Евгений, подскажите пожалуйста, т.е. если есть выписка из Росреестра + ЕГРН, этих документов достаточно для приобретения квартиры? Или все равно требовать договора дарения. Сделка в любом случае будет оформляться через нотариуса, т.е. она будет проверять документы, но т.к. мы будем вносить залог, то хотелось бы уже заранее знать все ли в порядке.
Юлия, на свой страх и риск Вы можете купить квартиру и без ознакомления с договором дарения.
Выписка из ЕГРН — это сведения в сжатом виде, в ней Вы увидите основание права собстввенности продавца, дату его возникновения, наличие обременений, ареста, но она не содержит сведений о содержании договора, в том числе и его существенных условий. Без договора Вы не поймете, например, кто владел квартирой до продавца, есть ли там условия о сохранении права проживания кого-либо в квартире. Проверку юридической чистоты сделки Вы полноценно провести уже не сможете.