Как вернуть вклад, если у банка отозвали лицензию?

Есть два вклада. Один оформлен в самом банке, и как я понял, будет возмещен через агентство по страхованию вкладов. Второй вклад был оформлен в том же банке, но документы были подписаны от управляющей финансовой компании, был заключён договор доверительного управления ценными бумагами. Очень похожа ситуация с Татфондбанком и ТФБ Финанс. Какие мои дальнейшие действия? Заявление в управляющую компанию уже написал о выводе средств. Вклад общий 200000 руб., 68000 в акциях и 132000 типа свободные.

, Nikita GARIN, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Я не совсем понял информацию про второй счет. Постараюсь проконсультировать, как понял. У меня 2 варианта. 1) У Вас договор с этим же банком, на доверительное управление (ДУ), у счет на ДУ, соответственно. В этом случае, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 5 ФЗ — 177 «О страховании вкладов...», денежные средства, переданные в ДУ банку. не входят в ССВ (Систему Страхования Вкладов). 2) У Вас договор с финансовой компанией, у которой открыт счет в банке. у которого отозвана лицензия. В этом случай, средства юридических лиц не входят в ССВ, за исключением (денежных средств на счетах ИП, в размере 1 400 т.р., хоть ИП и не являются юрлицами, но для общего понимания, и, в размере этой же суммы, на счетах юрлиц, входящих в реестр субъектов малого и среднего бизнеса).

Реестр этот ведет ФНС РФ (налоговая служба).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Второй «вклад» будете взыскивать с компании у которой у Вас отношения. Отзыв лицензии не влияют на ваши взаимоотношения.