Как вернуть деньги за аренду помещения, если не было акта приема-передачи?

Добрый день! Я хотел открыть розничный салон мебели в новом торговом центре, по договору я внес оплату за аренду, акты еще не были подписаны и моего имущества в торговом центре нет. Могу ли я вернуть свои деньги на счет, отказавшись от договора?

  • 4-2БВ ДОГОВОР АРЕНДЫ АСТРУМ Комфорт ОО~
    .doc
, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Алексей, к сожалению, заключенный Вами договор аренды содержит условия, которые в полном объеме защищает интересы арендодателя, ставя арендатора в невыгодное положение.

Договором предусмотрено право арендатора уведомить арендодателя за 60 календарных дней о расторжении договора в одностороннем порядке, кроме того, предусмотрены санкции за отказ подписать акт приема-передачи помещения и просрочку в открытии помещения для доступа посетителей.

Обратите внимание также на п. 11.5 договора о форме уведомлений в адрес арендодателя и раздел 10 договора, в котором содержатся условия об обмене корреспонденцией между сторонами.

8.5. В случае уклонения Арендатора от принятия помещения по Акту приема-передачи Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждый день просрочки до принятия Помещения и подписания Акта приема-передачи.
            8.6. В случае открытия Помещения для доступа посетителей и начала коммерческой деятельности без уведомления об этом Арендодателя последний вправе потребовать от Арендатора уплаты единовременного штрафа в размере до 5000 (Пяти тысяч) рублей 00 копеек.
              8.7. В случае в установленный договором срок Арендатор не закончил выполнение Подготовительных работ, не открыл Помещение для доступа посетителей и не приступил к своей коммерческой деятельности Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты единовременного штрафа в размере до 100000 (ста тысяч) рублей и потребовать уплаты неустойки в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей за каждый день просрочки открытия Помещения для доступа посетителей. Указанные штрафные санкции применяются дополнительно к обязанности Арендатора по уплате арендной платы.

Согласно пункту 3 статьи 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Вам необходимо направить арендодателю уведомление заказным письмом с уведомлением о прекращении действия договора в связи с отказом принять помещение по Акту приема-передачи, укажите причины, которые стали основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.
В то же время, если спор будет решаться Вами в судебном порядке арендодателю нужно будет доказать, что в соответствии с  условиями договора арендодатель мог реализовать свое право на сохранение договорных отношений, направив Вам подписанный в одностороннем порядке акт приема-передачи, проявив, таким образом, свою волю на сохранение договорных отношений с Вами.