Отказ в военной субсидии, необходимо судиться, кто понимает в данном вопросе?

Мой тесть отслужил по контракту в армии больше 20 лет, за это время он получил в военном городке квартиру по договору социального найма(не служебное). Затем я женился на его дочери у нас родился ребенок, я прописан у него. Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя! Повторяю: жилье муниципальное, я наниматель, но получал его в свое время тесть. Он подает документы на военную субсидию, денежную компенсацию, собрал комплект документов, и обязательство об освобождении имеющегося жилья тоже соответсвенно, теми членами семьи, которые у него в личном деле. То есть он сдает квартиру от военных муниципалитету в любом случае. Не военным он ее сдает, она не служебная! У муниципалитета есть наниматель этой квартиры-я. Дальше молчание 3 месяца, пока он сам не позвонил в ружо. Там сказали что ему отказано из за того что он перевел квартиру на меня?????!!!! Что делать?

, Антон, г. Видное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя!

Скорее всего речь идет о том, что данное обстоятельство было признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий),

в том числе связанных

с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но если в данной ситуации речь идет о жилом помещении которое отнесено к муниципальному жилому фонду, следовательно решение принимал муниципалитет, пусть даже и с согласия Вашего тестя, но решает собственник, в лице муниципальной администрации кому быть нанимателем.

А значит в такой ситуации не совсем объективным на мой взгляд будет являться ссылка на то, что именно Ваш тесть совершил действия в результате которых намеренно ухудшил свои жилищные условия, что при этом влияет на растет и как следствие размер указанной субсидии, так как иначе бы произошло уменьшение норматива общей площади жилого помещения.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» также следует:

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом " О статусе  военнослужащих"

где: Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3-6 настоящих Правил;

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно при таких условиях, если действительно это послужило основанием для отказа в предоставлении субсидии, она вправе обратиться в суд с требованиями о признании такого отказа незаконным, так как он не совершал действий по намеренному ухудшению своих жилищных условий.

Антон
Клиент, г. Видное

Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя! Решили мы сами, не муниципалитет, впрочем какая разница, просто все члены семьи написали свое согласие об этом

Антон
Клиент, г. Видное

кстати документы он сдал в начале декабря, письменного ответа на сегодняшний день нет. более трех месяцев, по телефону ему так и сказали «отказ потому что квартиру на зятя перевел»

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Отказ незаконен, его нужно оспаривать, так как смена Нанимателя не является ухудшением жилищных условий, поскольку он остался членом семьи Нанимателя и проживает в этой квартире.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же было расторжение Договора найма и его заключение с Вами, то в этом случае, он не может сдать ранее занимаемое жилое помещение по Договору социального найма, которое оформлено на Вас и соответственно у него должны вычесть эту квадратуру при предоставлении жилья (субсидии).

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Каким образом переоформили Договор на Вас сменой нанимателя или через расторжение Договора социального найма?

Прикрепите решение пожалуйста для изучения.

Если потребуется помощь в составлении иска можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Видное

"Если же было расторжение Договора найма и его заключение с Вами" У тестя никогда не было договора соц найма, это был военных городок и жилье военное, у них был ордер на квартиру, с перечеркнутой красной чертой — служебное, без черты — соц найма. и когда жилье в военном городке перешло в муниципалитет, только тогда с нами заключили договор и меня сделали отв нанимателем. Решения об отказе официального к сожалению пока нет на руках, не пришло по почте. поэтому я и сам не знаю как они правильно напишут, но по телефону ему сказали так, отказано, потому что перевели нанимателя. вот ждем письмо чтоб идти в суд

Антон
Клиент, г. Видное

кстати документы он сдал в начале декабря, письменного ответа на сегодняшний день нет. более трех месяцев, по телефону ему так и сказали «отказ потому что квартиру на зятя перевел»