8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказ в военной субсидии, необходимо судиться, кто понимает в данном вопросе?

Мой тесть отслужил по контракту в армии больше 20 лет, за это время он получил в военном городке квартиру по договору социального найма(не служебное). Затем я женился на его дочери у нас родился ребенок, я прописан у него. Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя! Повторяю: жилье муниципальное, я наниматель, но получал его в свое время тесть. Он подает документы на военную субсидию, денежную компенсацию, собрал комплект документов, и обязательство об освобождении имеющегося жилья тоже соответсвенно, теми членами семьи, которые у него в личном деле. То есть он сдает квартиру от военных муниципалитету в любом случае. Не военным он ее сдает, она не служебная! У муниципалитета есть наниматель этой квартиры-я. Дальше молчание 3 месяца, пока он сам не позвонил в ружо. Там сказали что ему отказано из за того что он перевел квартиру на меня?????!!!! Что делать?

Показать полностью
, Антон, г. Видное
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя!

Скорее всего речь идет о том, что данное обстоятельство было признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует: 

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), 

в том числе связанных

с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но если в данной ситуации речь идет о жилом помещении которое отнесено к муниципальному жилому фонду, следовательно решение принимал муниципалитет, пусть даже и с согласия Вашего тестя, но решает собственник, в лице муниципальной администрации кому быть нанимателем.

А значит в такой ситуации не совсем объективным на мой взгляд будет являться ссылка на то, что именно Ваш тесть совершил действия в результате которых намеренно ухудшил свои жилищные условия, что при этом влияет на растет и как следствие размер указанной субсидии, так как иначе бы произошло уменьшение норматива общей площади жилого помещения.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» также следует:

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом " О статусе  военнослужащих"

где: Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3-6 настоящих Правил;

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно при таких условиях, если действительно это послужило основанием для отказа в предоставлении субсидии, она вправе обратиться в суд с требованиями о признании такого отказа незаконным, так как он не совершал действий по намеренному ухудшению своих жилищных условий.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Видное

Городок передают в муниципалитет и при передаче ответсвенным нанимателем квартиры решили сделать меня а не тестя! Решили мы сами, не муниципалитет, впрочем какая разница, просто все члены семьи написали свое согласие об этом

Антон
Антон
Клиент, г. Видное

кстати документы он сдал в начале декабря, письменного ответа на сегодняшний день нет. более трех месяцев, по телефону ему так и сказали «отказ потому что квартиру на зятя перевел»

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Отказ незаконен, его нужно оспаривать, так как смена Нанимателя не является ухудшением жилищных условий, поскольку он остался членом семьи Нанимателя и проживает в этой квартире.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же было расторжение Договора найма и его заключение с Вами, то в этом случае, он не может сдать ранее занимаемое жилое помещение по Договору социального найма, которое оформлено на Вас и соответственно у него должны вычесть эту квадратуру при предоставлении жилья (субсидии).

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Каким образом переоформили Договор на Вас сменой нанимателя или через расторжение Договора социального найма?

Прикрепите решение пожалуйста для изучения.

Если потребуется помощь в составлении иска можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Видное

"Если же было расторжение Договора найма и его заключение с Вами" У тестя никогда не было договора соц найма, это был военных городок и жилье военное, у них был ордер на квартиру, с перечеркнутой красной чертой — служебное, без черты — соц найма. и когда жилье в военном городке перешло в муниципалитет, только тогда с нами заключили договор и меня сделали отв нанимателем. Решения об отказе официального к сожалению пока нет на руках, не пришло по почте. поэтому я и сам не знаю как они правильно напишут, но по телефону ему сказали так, отказано, потому что перевели нанимателя. вот ждем письмо чтоб идти в суд

Антон
Антон
Клиент, г. Видное

кстати документы он сдал в начале декабря, письменного ответа на сегодняшний день нет. более трех месяцев, по телефону ему так и сказали «отказ потому что квартиру на зятя перевел»

Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2019