Предоставление диплома об образовании по месту работы

Добрый вечер! У меня вопрос к юристу-кадровику. Заключается в следующем:

Я работаю педагогом-психологом в государственном учреждении. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ещё задолго до выхода в декретный отпуск решила для себя получить диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Клинический психолог". Учёбу окончила уже будучи в отпуске по беременности и родам.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставить диплом по месту работы сейчас или необходимо дождаться выхода на работу из отпуска по уходу? И вытекающий вопрос: Возможна ли смена должности, в соответствии с моим перепрофилированием, учитывая, что в штатном расписании значится только единица педагога-психолога?

Заранее спасибо за ответ.

, Алла, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алла!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставить диплом по месту работы сейчас или необходимо дождаться выхода на работу из отпуска по уходу?

Для занимаемой Вами должности педагог-психолог не требуется переподготовки по специальности «Клинический психолог», поэтому предоставлять такой документ о переподготовке в отдел кадров не потребуется.

Возможна ли смена должности, в соответствии с моим перепрофилированием, учитывая, что в штатном расписании значится только единица педагога-психолога?

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом. Оно содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Наличие штатного расписания  является обязательным, поскольку непосредственно затрагивает трудовую функцию работника и оплату его труда!

К тому же, работа по специальности «клинический психолог» предусматривает совсем другую сферу (медицинскую) и другие трудовые функции, нежели педагог-психолог(который предусматривает образовательную сферу), Менять штатное расписание также не следует! вы остаетесь на той же должности педагога-психолога, согласно уже утвержденному ранее штатному расписанию.

А если захотите пойти работать в сфере клинической психологии в медицинской сфере. тогда-то и потребуется документ о вашей переподготовке для этой специальности.