Как заставить ПФР требовать излишне выплаченную сумму с человека, которому её начисляли?
Здравствуйте. В 2016 году знакомая-пенсионерка попросила меня сходить с ней в Пенсионный фонд, чтобы я стала её «опекуном» и она могла получать «компенсационную выплату осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». На тот момент я училась в 11 классе. Выплату знакомой назначили, она получала все деньги и так как я за ней в действительности не ухаживала никаких денег мне не платили. Я забыла об этой истории до мая 2018 года. Из Пенсионного фонда пришло письмо на мое имя об излишне полученной сумме компенсационной выплаты где меня просили вернуть деньги в течении 30 дней, так как в 2017 году я устроилась на работу и "получать" деньги по уходу уже не могла. Я связалась с внучкой той самой знакомой (сама знакомая на тот момент недавно перенесла инсульт и не могла хорошо говорить), объяснила ситуацию, она сказала, что проконсультируется с юристом и перезвонит, чего впоследствии не сделала. Некоторое время спустя приносили копию письма из Пенсионного фонда сыну знакомой так же с просьбой решить вопрос. После этого ни с их стороны, ни со стороны ПФР не было звонков и писем. А когда пытались связаться с кем-то из семьи знакомой на звонки не отвечали. Я успокоилась и решила, что вопрос решён. Но сегодня, 20 марта 2019 года, мне звонили из Пенсионного фонда и сообщили, что собирают пакет документов в суд, так как в феврале они посылали такое же письмо на адрес моей знакомой, но никакого денежного движения так и не было. Уже давно вернула бы деньги, если бы я действительно их получала, но ведь я их в глаза не видела! Хотелось бы избежать суда, если это ещё возможно. Как быть в этой ситуации?