Лицензия на оценку оборудования при техосмотре

Добрый день. Подскажите наша организация провела осмотр технического (пищевого) оборудования. Организация бюджетная, просит предоставить лицензию на заключительный акт. Такая лицензия существует, нужна она или нет?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юрий!

Согласно статье 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Ваш вид деятельности не входит в этот список, а значит лицензия не требуется. Можете приложить сертификат разве что.

Здесь возникает другой вопрос: “Требуется ли тогда наличие сертификата для подобной деятельности?” Снова обратимся за ответом к нормативно-правовым актам РФ. По законам РФ “О защите прав потребителей” и “О сертификации продукции и услуг”, а также Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 года наличие такого документа вовсе не является обязательным условием для осуществления экспертной деятельности на территории РФ.

Удачи Вам!

Однако, есть некоторые виды деятельности, при проведении экспертиз внутри которых, экспертам лицензия нужна:

— геодезические и картографические работы на федеральном уровне, которые обладают очень важным значением для всей страны в целом;

— любая деятельность, связанная с медициной;

— деятельность, направленная на сохранение объектов культурного наследия;

— в области промышленной собственности.