Пересечение границ для граждан Украины и условия повторного въезда в РФ

Здравствуйте) Меня интересует один вопрос. Моя мама гражданка Украины, и хочет приехать ко мне гости в Москву на один день, а на следующий день уехать. Можнет ли она снова приехать в Россию через месяц?

, Мария, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

может. Она может находится в течение 180 дней с первого въезда суммарно не более 90 дней.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ) А как же новый закон для украинцев с 1 Января 2019г. Что по истечению 90 дней они вынуждены сделать выезд. А вернуться могут уже через полгода…

я вам выше об этом и написала. Получается, если она въезжает в РФ и непрерывно пребывает на территории РФ 90 дней, то после этого она должна выехать на 90 дней (может пребывать на территории РФ суммарно (т.е. сразу или по отдельности) не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Мария. Гражданин имеет право многократно въезжать в Россию и выезжать из России, без ограничения количества поездок, но общая длительность нахождения гражданина в стране на протяжении 180 дней не должна превышать 90 суток. Если гражданин Украины желает продлить срок пребывания на территории РФ, то ему необходимо обратиться в ГУВМ МВД и получить РВП. Для более детальной консультации, а также, при возникновении иных вопросов, предлагаю обратиться в чат.