Сын (гражданин Украины) постоянно проживает в Канаде хочет подарить отцу (гражданин РФ) долю в квартире в ДНР

Добрый день.

Сын (гражданин Украины) постоянно проживает в Канаде хочет подарить отцу (гражданин РФ) долю в квартире в ДНР. Что для этого надо сделать? И какой алгоритм?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации дарение возможно, но нужно учитывать сразу несколько моментов: статус имущества в ДНР, иностранное гражданство сына и его проживание за пределами России.

Сделка оформляется через договор дарения доли, который обязательно удостоверяется нотариально. Поскольку сын находится в Канаде, он может либо приехать лично к нотариусу в России (в том числе в ДНР), либо оформить доверенность на представителя. На практике чаще делают именно доверенность через консульство России в Канаде или у канадского нотариуса с последующим апостилем и переводом на русский язык. В доверенности нужно прямо указать полномочия на дарение конкретной доли.

Далее подготавливаются документы: подтверждение права собственности сына на долю, паспорта сторон, документы на квартиру, иногда согласие супруга (если доля приобреталась в браке). Нотариус составляет и удостоверяет договор дарения.

После этого переход права регистрируется в Росреестре. Без регистрации право собственности у отца не возникнет. Подать документы можно через нотариуса, или представителя по доверенности.

Отдельно важно учитывать ограничения, связанные с иностранными гражданами и объектами недвижимости на территориях с особым статусом. В ряде случаев могут требоваться дополнительные проверки или документы, а банки и регистрирующие органы могут уделять повышенное внимание таким сделкам.

По срокам обычно сама нотариальная сделка оформляется за один день, регистрация занимает от нескольких дней до пары недель. Основные расходы — нотариальный тариф и услуги правового характера, а также возможные расходы на оформление доверенности за границей и перевод.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Доп вопрос: надо ли сыну делать апостиль документы в Канаде? /Приехать сюда он может.
Поскольку сделка безвозмездная, то никаких счетов дополнительных в РФ открывать не нужно?