Как проверить юридическую чистоту объекта по ДДУ?

Добрый день! Намереваемся купить квартиру в рассрочку на полгода в строящемся доме. Объект долгострой. Застройщик (ГАИС) признан банкротом. На сайте разрешение на строительство от 2018 года. По словам продавца, стройка ведется на инвестиционные средства. Сейчас идет завершающийся этап строительства, продавец говорит о сдаче дома во втором квартале 2019. Какие есть риски при покупке у банкрота? Как проверить юридическую чистоту объекта? На что обратить внимание в первую очередь?

, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Риски покупки права долевого участия в строительстве объекта, который возводил застройщик, находящийся в процедуре банкротства состоят в следующем (назову основные).

Во-первых, нет никаких гарантий того, что дом в принципе будет достроен к какому-то определенному сроку. Более того, поскольку застройщик находится в процедуре банкротства, получение разрешения на ввод в эксплуатацию скорее всего состоится (если состоится) в отдаленном будущем, а до получения этого разрешения Вы не сможете зарегистрировать права собственности на недвижимость.

Во-вторых, участники долевого строительства в ходе банкротства застройщика должны включаться в специальный реестр требований о передаче жилых помещений, который ведется арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Это достаточно длительная процедура, которая осуществляется на основании судебного акта Арбитражного суда, ведущего дело о банкротстве застройщика.

В-третьих (это основной риск, на мой взгляд), в зависимости от того, каким образом будет завершено дело о банкротстве застройщика (а скорее всего оно будет завершено путем передачи «недостроя» в собственность ЖСК, созданного дольщиками) высока вероятность того, что долевым участникам строительства потребуется инвестировать дополнительные средства для того, чтобы завершить строительство многоквартирного дома. Стоимость дополнительных инвестиций зависит от % завершенности строительства на момент завершения дела о банкротстве и скорее всего ляжет дополнительным бременем затрат на Вас, как потенциального долевого участника в строительстве дома.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Первое-выясните включены ли продавцы в реестр требований кредиторов (можно на сайте арбитражного суда), второе-узнайте кто достраивает дом, если новый застройщик, то вам не придется ничего доплачивать.

Ну и разумеется имеет смысл приобретать такую квартиру только со значительной скидкой.